Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Аннотации к программам

Дополнительная общеобразовательнаяпрограмма общеразвивающего вида технической направленности «Основы сайтостроения»

Программа поможет учащимся постигнуть основы программирования, освоить способы работы с информационными потоками - искать необходимую информацию, анализировать ее, преобразовывать информацию в структурированную текстовую и цифровую форму, научиться представлять ее во всемирной паутине Интернет. Данная программа ориентирована на большой объем практических, творческих работ. Логическим завершением программы является объединение полученных знаний – творческая работа, сайт. Цели программы: реализоввать коммуникативные, технические, творческие способности учащихся посредствам изучения компьютерных программ.

Программа рассчитана на 1 год для детей 10-12 лет. Каждая группа состоит из 10 человек. Поэтому процесс обучения носит практически индивидуальный характер, что позволяет педагогу и обучаемому наладить тесный контакт в общении, наиболее эффективно использовать время занятий для получения теоретических знаний и применения их на практике.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Ритм».

Программа предназначена для детей и подростков   8 - 14 лет.

Программа «РИТМ» (романтики, искатели, творцы, мечтатели) – программа художественной направленности. Программа  предусматривает возможность творческого самовыражения, творческой импровизации,  направлена на организацию творческой деятельности детей. Программа предоставляет возможность начать обучение с любого момента, обеспечивает доступность каждому обучающемуся испытать свои силы, и основана на развитии у детей интереса к творчеству. Программа «РИТМ» помогает ребенку самосовершенствоваться, используя театральную игру как инструмент. Театральная игра – инструмент решения конфликтов способствует взаимопониманию и самораскрытию. В  репетиционном зале приобретаются навыки публичного поведения, взаимодействия друг с другом. Данная программа на раскрытие качеств личности и самореализацию её творческого потенциала. Цель программы: обеспечение эстетического, интеллектуального, нравственного развития воспитанников. Воспитание творческой индивидуальности ребенка, развитие интереса к искусству театра и актерской деятельности.

Реализация программы проводится в соответствии с основными педагогическими принципами от простого к сложному. На занятиях по программе обучающиеся приобретают знания, что такое театр, кто создает спектакли, как оформляют сцену. Умеют направлять свою фантазию по заданному руслу, образно мыслить, концентрировать внимание, приобретают навыки общения с партнером, элементарного актерского мастерства, коллективного творчества.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Пой, моя гитара».

Программа ориентирована на детей и подростков 10-18 лет.

Гитара… Кто в юности  не мечтал  научиться играть на этом завораживающем инструменте?! Необыкновенно певучий, глубокий и одновременно прозрачный звук привлекает слушателей. Компактность инструмента позволяет исполнителям не расставаться с гитарой, демонстрируя свой талант  в компании сверстников,  в походе, на сцене.

Образовательная модифицированная программа «Пой, моя гитара…» разработана на основе  программ и методических рекомендаций авторов: В.Ивановой  «Я учусь играть на гитаре» (2003), А. Одинцова «Гитара» (2005), С. Притворова  «Школа игры на гитаре» (2002);  опыта известных отечественных и зарубежных мастеров игры на гитаре,  таких как Фредерик Ноуд (2004),  но с учетом своей философии и   опыта работы с подростками.

Программа ориентирована на обучение детей  игре на  различных видах гитары.

  • В первый год обучения происходит  знакомство с миром музыки, осваивается  инструмент.
  • Второй год - закрепление и совершенствование приобретенных навыков, освоение более сложных технических приемов игры и аккомпанемента, игра в ансамбле.
  • Третий год - игра в вокально-инструментальном ансамбле;  специализация по инструментам: бас-гитара, ритм-гитара, соло-гитара, ударные. Сохраняется  взаимозаменяемость  исполнителей.
  • Четвертый год обучения  направлен на освоение нового репертуара, эксперименты с музыкальными стилями, концертную деятельность.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Вязание в радость»

Программа ориентирована на детей и подростков  в возрасте 8-15 лет. Программа ориентирована на обучение детей вязанию на спицах и крючком.

  • В первый год обучения - воспитанники знакомятся с основами техники вязания на спицах и крючком, вывязыванием простейших узоров и орнаментов. Знакомятся с историей развития трикотажного мастерства, с историей национальных костюмов. Учатся оформлять и дополнять костюмы.
  • Второй год - дети самостоятельно занимаются разработкой эскиза и изготовлением выкроек изделий. Основное время занятий посвящено практической деятельности.
  • Третий год - индивидуальную творческую работу над созданием костюма. Изготовление аксессуаров. В этой работе дети воплощают свои замыслы и фантазию, придерживаясь выкройки данного изделия.

При обучении по данной программе дети и подростки знакомятся и получают практические навыки по данным направлениям

  • вязание на спицах
  • вязание крючком
  • комбинированная вязка
  • объёмные куклы
  • декоративные и ажурные салфетки и панно
  • модные аксессуары

Каждый вид декоративно-прикладного творчества взаимодополняем, направлен на развитие воображения и фантазии детей, на привитие эстетического вкуса. Виды рукоделия объединены с учётом трудоёмкости, технологической сложности.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Рисунок и живопись»

Нацелена на  формирование художественно-эстетического вкуса, развитие художественных способностей и склонностей детей к изобразительному  искусству.

Программа рассчитана на работу с   детьми 6 - 13 лет, срок реализации 1 год. Реализация программы способствует формированию общей культуры ребенка и его эстетического вкуса, формированию общеучебных знаний, умений и навыков, помогает развивать специальные художественные способности детей.

Цель программы – дать первоначальные знания, умения и навыки в графике, живописи и композиции.

В результате обучения по программе дети научатся точно передавать пропорциональность предметов,тональные отношения. Владеть разнообразной штриховкой, выполнять построения предметов, животных, видеть их конструктивные особенности, знать строение человека и передавать в рисунке различные движения. В живописи: различать оттенки и смешивать краски; различать понятия: тёплый и холодный, глухой и звонкий, тяжёлый и лёгкий цвета.  В процессе изобразительной деятельности дети осмысливают окружающий мир, усваивают понятия, постигают формы; у детей активно развивается внимание, пространственное мышление; дети учатся различать понятия «добро» и «зло» и пытаются выразить свои эмоциональные открытия и переживания в создаваемых образах. Рисунок помогает маленькому художнику выразить то, что он не всегда может выразить словесно. Таким образом, изодеятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности в дошкольном и в младшем школьном возрасте.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Волшебный  сундучок»
Программа ориентирована  на работу с общим контингентом  детей от 7 до 15 лет среднего школьного возраста из семей различного статуса и категорий, в том числе категории СОП.

Цель программы: развитие у обучающихся стремления к познанию и творчеству, освоению основ  традиционных и современных  видов рукоделия; подготовка к самостоятельной жизни в современном мире и дальнейшему профессиональному самоопределению.

В программе «Волшебный сундучок»   включено  обучение детей разным   видам прикладного творчества по разделам:

  • история игрушки;
  • элементы материаловедения;
  • виды ручных швов;
  • бумагопластика, аппликация;
  • мягкая игрушка;
  • история народного костюма;
  • народная вышивка;
  • народный календарь;
  • бисероплетение;
  • вязание;
  • валяние изделий из непряденой шерсти.

В первый год обучения происходит  знакомство с миром декоративно-прикладного искусства: обучение технологии работы с различными материалами (бумажная пластика, ткань, мулине). Второй год - закрепление и совершенствование приобретенных навыков: обучение различным техникам изготовления игрушек, современных и по народным традициям. Третий год – закрепление навыков и умений, полученных детьми  в первый и второй год обучения. Рассчитаны на преемственность изучения нового материала на основе пройденного.

Весь процесс обучения направлен  на творческое развитие личности через ознакомление  через ознакомление детей с народными обычаями и традициями. Для достижения результатов обучения  предусмотрены различные формы м методы обучения, экскурсии,  посещения выставок, встречи с мастерами декоративно-прикладного творчества.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности "Аккорд"

Программа ориентирована на детей   5-11 лет. Срок реализации: 2 года.

Программа призвана реализовать следующие задачи:

  • развивать музыкальный слух,
  • чувство ритма,
  • певческий голос,
  • музыкальную память и восприимчивость;
  • овладеть практическими умениями и навыками в вокальной деятельности;
  • воспитывать у обучающихся уважение и признание певческих традиций , духовного наследия, устойчивый интерес к вокальному искусству.

Программа определяет 2 направления: вокально-хоровая работа и концертно-исполнительская деятельность.

Программа ориентирована на развитие творческого потенциала и музыкальных  способностей  детей    разных возрастных групп. В студии  обучаются  дети, наделенные  музыкальными способностями,  которые любят музыку и желают научиться красиво, петь. Именно для того, чтобы ребенок,  наделенный способностью  и тягой к творчеству,  мог  овладеть умениями и навыками  вокального искусства,  самореализоваться в творчестве,   научиться  голосом передавать внутреннее эмоциональное  состояние,    разработана  программа «Аккорд», направленная на духовное развитие  детей.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Азбука балета»

Возраст детей: 7-13 лет. Срок реализации: 4 года.

Программа состоит из 2  самостоятельных модулей: «Азбука балета» и «Танцуй не болей». Программа направлена на создание условий для социального и культурного самоопределения и творческой самореализации личности ребенка, на обучение азам классического танца. Программа призвана реализовать следующие задачи:

  • вырабатывать необходимые двигательные навыки,
  • формировать музыкально-ритмические навыки,
  • научить основам классического танца;
  • поддерживать и развивать природные танцевальные данные,
  • формировать правильную осанку,
  • приобщать детей к здоровому образу жизни,
  • обеспечить профилактику заболеваний (сколиоз, плоскостопие, головная боль).

В первый год обучения ведется работа по активизации подвижной деятельности школьников. Во второй год происходит знакомство с миром классического танца: изучение позиции рук и ног. Третий год – закрепление и совершенствование приобретенных навыков. Четвертый год – разучивание комбинаций.

Программа «Азбука балета» ориентирована на не только на обучение азам классического танца, но и предполагает создание танцевальных номеров.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Созвучие»

Возраст детей: 7-15 лет. Срок реализации: 2 года. Актуальность программы заключается в ее востребованности. Цель программы: формирование музыкальной культуры учащихся посредством развития вокальных способностей.

Программа призвана реализовать следующие задачи:

  • развивать слуховые возможности: ритмический слух, гармонический, мелодический,
  • музыкальную память,
  • способность воспроизвести услышанную мелодию,
  • развивать интонационный слух, певческий голос,
  • умение петь в ансамбле и индивидуально;
  • приобщать учащихся к золотому фонду народной, классической и современной песни,
  • научить разбираться в основах музыкальной грамоты и теории музыки.

Данная программа направлена на развитие творческого потенциала детей, на повышение их общей культуры; помогает учащимся ориентироваться в мире музыки, поощряет их интерес к познанию музыкальной культуры, формирует эстетический вкус.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Мир вокального искусства»

Возраст детей: 5-17 лет. Срок реализации: 1 год.

Программа призвана реализовать следующие цели и задачи:

  • приобщение учащихся к вокальному искусству,
  • обучению пению и развитие творческих способностей,
  • обучение певческим  навыкам и выразительному пению,
  • сохранение и укрепление психологического здоровья детей,
  • создание комфортного психологического климата, благоприятной ситуации успеха,
  • знакомство с народным творчеством, вокальной музыкой русских и зарубежных композиторов,
  • пению легким звуком  без напряжения,
  • приобщение к концертной деятельности.

Реализация программы предусматривает перспективное развитие навыков вокального мастерства, подчинение основному образовательному принципу – от простого к сложному, от знаний к творчеству, к увлекательным делам и вокальным концертам. В программе наряду с  умениями певческой деятельности предусматривается совершенствование навыков: певческой установки, звукообразования, певческого дыхания, артикуляции, ансамбля и хорового строя.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Удивительный стежок»

Цель программы: формирование  общей культуры детей через обучение их различным видам декоративно - прикладного творчества.

Программа ориентирована на обучение детей  видам прикладного творчества. В первый год обучения происходит  знакомство с миром декоративно-прикладного искусства: обучение технологии работы с различными материалами (бумажная пластика, картон, ткань). Второй год - закрепление и совершенствование приобретенных навыков: обучение различным техникам вышивания. Третий год – обучение работе на швейной машине, изготовление изделий в различных видах лоскутной технике

Разнообразный по способностям и уровню развития состав обучающихся , время, отведённое на занятия, требуют особого внимания к эффективности учебного процесса и отбору содержания. Материал построен таким образом, чтобы учитывая психофизиологические особенности детей этого возраста, приобщить ребёнка к ценностям культуры и сформировать у него умение выразить свои чувства доступными ему средствами.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Радужный мир»

Программа нацелена  на формирование художественно-эстетического вкуса и развитие художественных способностей детей в рисовании, лепке, работе с природным материалом, способствует раскрытию творческой одаренности детей. Данная программа состоит из блоков:

  1. Основы художественной грамотности «Юные художники».
  2. Работа с природным материалом «Закрома Матушки – природы».
  3. Бумажная пластика «Бумага-чудесница».
  4. Работа с пластилином, соленым тестом «Пластика».

Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Лоскутная мозаика»
Обучение различным видам рукоделия: аппликация, вышивка, моделирование и декор одежды, лоскутное шитье.

Программа ориентирована на работу с детьми 7-14 лет. Срок реализации: 2 года

Основные направления деятельности: пластилиновая пластика (создание пластилинованных аппликаций); бисероплетение, мозаика из бисера; работа с бумагой, бросовым и природным материалом.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности «Дизайн. Ты и мир вокруг нас»
Обучение различным видам рукоделия: макраме; аппликация из соломки, цветного спилка и др. материалов; изонить; плетение на коклюшках; бисероткачество; дизайн народного костюма

Программа ориентирована на работу с детьми 7-14 лет. Срок реализации: 3 года

Программное содержание программы: Дизайн и его место в нашей жизни. Графический дизайн. Основы композиции. Элементы цветоведения

Курс обучения предусматривает изучение основных элементов плетения и разновидность кружев, а также изучаются приемы плетения многопарного сколочного кружева. Большое внимание уделяется направлению по созданию панно.


Дополнительная общеобразовательная программа  общеразвивающего вида художественной направленности  «Декор и дизайн»

 


Дополнительная общеобразовательная программа общеразвивающего вида художественной направленности  «Пой вместе со мной»

 


Дополнительная общеобразовательная программа общеразвивающего вида художественной направленности  «Забава»

 


Дополнительная общеобразовательная программа общеразвивающего вида художественной направленности  «Радуга»

 


Дополнительная общеобразовательная программа общеразвивающего вида социально-педагогической направленности «Юный психолог»

 


Дополнительная общеобразовательная программа общеразвивающего вида социально-педагогической направленности  «Познай себя»

 


Дополнительная общеобразовательная программа общеразвивающего вида социально-педагогической направленности  «Право»


Дополнительная общеобразовательная программа общеразвивающего вида естественнонаучной направленности « Английский язык»

 



© 2024 Дворец творчества детей и молодёжи. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.